На территории Красноярского края проходят съёмки документального фильма «Крест бесконечный» о писателе Викторе Петровиче Астафьеве

Проект победил в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив


Режиссёр фильма – Владимир Кузнецов, председатель Алтайского краевого отделения Союза кинематографистов России, режиссёр документального кино. Вместе с ним на съемках работает директор АНО «ДОМ КИНО» Вера Уразова.


В течение 16 лет Владимир Сергеевич был близко знаком с Виктором Петровичем и снимал фильмы о нем. В родной деревне режиссёра Никольское в Алтайском крае Виктор Астафьев в 1992 – 1993 годах работал над романом «Прокляты и убиты». Об этой странице из жизни писателя и хочет рассказать Владимир Кузнецов.


Съёмки будут проходить в Красноярске и Овсянке, а также в Алтайском крае.


Премьера фильма запланирована на начало 2024 года, в год 100-летия Виктора Астафьева.


Также состоялась запись интервью с Михаилом Тарковским. Писатель, поэт, племянник знаменитого режиссера уже давно переехал из Москвы и живет в Красноярске. Для съемок фильма к 100-летию Виктора Астафьева он поделился своими воспоминаниями о знаменитом писатели.


Кроме того, сотрудники АНО "ДОМ КИНО" побывали в гостях в Краевом государственным автономным учреждением культуры «Енисей кино». Обсуждались вопросы и перспективы сотрудничества.